Троицкий собор - Михайло - Архангельский храм с. Кривополянье Чаплыгинского района
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт Елецкой и Лебедянской епархии / el-eparhy.ru
аборт, мини аборт, контрацепция,
GISMETEO: Погода по г.Чаплыгин

Михайло - Архангельский храм с. Кривополянье Чаплыгинского района

 

Одним из старейших памятников истории нашего района по праву считается Михайло-Архангельский храм села Кривополянье. Первые упоминания о нем в летописях датированы 1625 годом. Именно тогда было отведено «под церковное место и под дворы попу и дьячку и пономарю вдоль 60 сажен, а поперек тоже в Слободском стану, на реках на Большой и Становой Рясах под Слободским Липягом». По окладной книге 1676 года в Кривой Поляне значится уже «церковь Собора Архангела Михаила, при которой упоминается двор попа Григория». В то время на этом месте был деревянный храм. Впоследствии, когда строилась Раненбургская Петропавловская пустынь, по Указу Петра I эта церковь была разобрана, перевезена и вновь построена на территории пустыни. Вместо нее в 1805 году жители с. Кривополянье, коих числилось в то время при 270 дворах 2043 души обоего пола, построили на свои собственные средства ныне существующую каменную церковь в честь Архистратига Божия Михаила с приделом в честь святого Николая с каменной же колокольнею. Устроение придела в честь святого Тихона, епископа Задонского, ограды вокруг церкви, относится к позднейшему времени. В 1871 году стенной живописью была украшена настоящая церковь, а в 1822 году – приделы». В приходе с 1844 года действовала школа и грамотными были «680 человек мужского пола и 75 – женского». Прихожане занимались «преимущественно земледелием и жили достаточно». Так гласят архивные документы.

Из священнослужителей первой деревянной церкви известно о Григории, Михаиле, Каллинике Стефанове и Иосифе. Предположительно, что каменный храм закладывался при священнике Федоре.

В годы гонения на веру Христову большинство храмов были разрушены, но церковь Михаила Архангела минула сия печальная участь. Однако в 1938 году храм все же был закрыт, хоть и сохранился в целости и сохранности. В те времена на территории района из числа духовенства было репрессировано 70 человек, расстреляно – десять. Обвинения были однообразны: враг советской власти. На этом фоне характерна судьба и священнослужителей Кривополянской церкви. С. С. Карасев и М. Н. Алексеев были расстреляны. Многие оказались в тюрьмах. И лишь только после возвращения из ссылки протоиерея В. Архангельского в 1944 году в храме возобновились богослужения. Но времена для верующих тогда были тяжелые, и еще многие десятилетия прихожане заходили в храм тайком, с оглядкой.

Вспоминая те времена, страшно становится, что люди собственными руками уничтожали все духовно-нравственные ценности, заложенные предками. Ведь в древности вся жизнь народа проходила через церковь: в ней крестились, исповедовались, причащались, венчались и отпевали, когда человек уходил в другой мир. Слава Богу, сейчас отношение к вере кардинально изменилось, и сейчас люди идут в храм по потребности и желанию.

Много молодежи бывает в нашем храме в большие церковные праздники: на Рождество, Крещение, Пасху. При виде торжественного Богослужения в их сердцах, несомненно, прорастет росток доброго начала. Увеличивается и количество Таинств Венчания, которые закладывают основы прочной семьи.

К 200-летию Кривополянской церкви, которое отмечалось в 2005 году, в храме были проведены ремонтные работы. К встрече этой юбилейной даты священнослужители постарались воссоздать то величие и благолепие церкви, которое было заложено изначально. Обновили фасад, отреставрировали фрески внутри здания. И сияет сейчас храм золотом куполов на радость прихожан, согревая их души светом веры.

 

Настятель протоиерей Валерий Еремин

 

 

Родился 13 ноября 1963 г.

1 февраля 1998 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием (Немцовым) рукоположен в сан диакона в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

12 марта 2000 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием (Немцовым) рукоположен в сан иерея в Введенском храме г. Воронежа.

            22 сентября 2000 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием (Немцовым) назначен настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Кривополянье, Чаплыгинского района Липецкой области.

Окончил Воронежскую духовную семинарию (заочно).

Ко дню Святой Пасхи 2011 г. возведен в сан протоиерея.

20 ноября - день тезоименитства.

Образование светское: 
            1983 г. – Механико – технологический техникукм г. Калининграда.

 

 

иерей Дмитрий Полукаров


Назад к списку