Троицкий собор - Богоявленский храм с. Ломовое Чаплыгинского района

Богоявленский храм с. Ломовое Чаплыгинского района

Ломовое, расположенное по правую сторону Ряжской дороги, при реке Ягодной Рясе, в качестве села упоминается в окладной книге 1676 года, где оно числится в Козловском уезде, в Слободском стану. При учреждении Рязанского Наместничества Ломовое было приписано к городу Данкову, а затем и к Раненбургу. При находившейся в селе церкви Богоявления Господня в те времена значилось «двор попа Агапия и двор дьячка Тимошки. У тоя же церкви земли двадцать четвертей… В приходе к той церкви: восемьдесят шесть дворов детей боярских, двадцать дворов бобыльских и всего сто восемь дворов». Как свидетельствуют записи в окладной книге, «Богоявленская церковь первоначально находилась на берегу реки Рясы, затем перенесена была к Ряжской дороге, где и находилась до 1831 года. Каменная церковь с приделами Скорябщенским и Флоро-Лаврским начата постройкою в 1818, а окончена в 1828 году. Формы она крестообразной, в длину и ширину имеет по 27 аршин, высота ее не превосходит 8 аршин. Находящаяся в общей связи с церковью каменная колокольня начала строиться в 1831 году, в том же году разобрана и ветхая деревянная церковь и употреблена на обжигание кирпича для строящейся колокольни. Из священных памятников древности, находящихся в Богоявленской церкви, обращает на себя внимание Икона Божией Матери Всех Скорбящих Радость, почитаемая явленною. Икона эта, по сохранившемуся у прихожан преданию, явилось в деревянной часовне, бывшей близ Ряжской дороги; не раз переносима была в церковь, но снова находима была в часовне. Со времени построения особого придела в честь иконы скорбящей, она уже постоянно находится в храме, куда стекается много богомольцев из соседних селений. Земли под церковью и кладбищем состояло 3 десятины. В приходе в 1885 году числилось мужского пола 1781, женского пола – 1790, в том числе грамотные мужского пола 470, женского – 75. Школа, открытая священником Н. И. Розиным в собственном доме существовала с 1861 года. В 1885 году в церкви числились 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Из священнослужителей означенной церкви известны Агапий, Симеон Стефанов, Василий Васильев, Иоанн Симеонов, Иаков Федоров, Афанасий Иоаннов, Петр Иоаннов Логинов и некоторые другие.

В тридцатые годы прошлого века Богоявленскую церковь постигла участь большинства храмов нашей Родины: она была закрыта, а колокольня и купол разрушены. Но слава Богу, на этом разорение святыни новыми правителями было закончено. Помещение церкви было предано в ведение Министерства образования и с 1940 года здесь находилась школа. Впрочем, говорить об этом в прошедшем времени нельзя: и по сей день 2 класса учеников постигают школьные науки в помещении храма.

Тем не менее в церкви с 2006 года начались богослужения и мало-помалу ведутся восстановительные работы. Благодаря жертвователям смогли отремонтировать крышу, крыльцо, обустроили площадку перед храмом. Это большая радость для всех прихожан.

Настоятель протоиерей Евгений Мастрюков.

Родился 13 декабря 1960 г. в городе Чаплыгине.

21 ноября 1984 г. архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Варфоломеем рукоположен в сан диакона в Успенском соборе г. Ташкента.

24 апреля 1988 г. епископом Ташкентским и Среднеазиатским Львом рукоположен в сан иерея в храме св. Марии Магдалины г. Ташкента.

26 июня 2007 г. епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) назначен настоятелем Богоявленского храма с. Ломовое, Чаплыгинского района Липецкой области.

В 1985-1989 гг. учился в Московской духовной семинарии.

Ко дню Святой Пасхи 1993 г. возведен в сан протоиерея.

26 декабря - день тезоименитства.

Реквизиты прихода:

Местная православная религиозная организация