Троицкий собор - Таинство Елеосвящения

Таинство Елеосвящения

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Елеосвящение совершается над лицами православного исповедания старше семи лет, страдающими телесными или душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние: уныние, скорбь, отчаяние, ибо причиной их могут быть нераскаянные грехи, быть может, даже не осознаваемые самим человеком. Следовательно, таинство может быть преподано и физически здоровым людям. По традиции такое общее Соборование обычно совершают в дни великого поста.

Елеосвящение в древности было принято совершать совокупным действием семи (не менее) священников, отсюда и второе, весьма распространенное, название этого Таинства - соборование. Однако Церковь позволяет в случае необходимости совершать данное таинство и одному священнику.

После молитв читают семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук освященным маслом — елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов.

Таинство обычно совершается в храме, но при необходимости, может быть преподано и на дому. Допускается совершение Елеосвящения одновременно над несколькими больными за одним чинопоследованием, одним елеем.

Таинство может быть повторяемо над одним и тем же лицом, но не во время одной и той же непрерывно продолжающейся болезни. В чинопоследовании таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов и как следствие этого исцеление от болезней. Мнения, что исцелившемуся после Елеосвящения никогда нельзя употреблять мясную пищу, нужно поститься кроме среды и пятницы еще и в понедельник; что он не может иметь супружеских отношений, не должен ходить в баню и т. п. неправильны. Эти суеверные вымыслы подрывают веру в благодатную силу таинства и приносят большой вред духовной жизни. Елеосвящение, как духовное врачевство, не устраняет сил и законов физической природы. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь, в той мере, в какой это по смотрению Божию необходимо для спасения болящего. Поэтому соборование не отменяет употребления лекарственных средств, нужных для врачевания наших болезней.

Дни, в которые совершается таинство Елеосвящения в нашем храме можно посмотреть в разделе "Объявления".